Le birre premiate dalla guida “Birre d’Italia 2017”

Pubblicati sul sito Slow Food i riconoscimenti attributi alle birre dalla guida “Birre d’Italia 2017”. Ecco i vincitori nelle diverse categorie.

Le Birre Slow

Cosa significa? Birra che oltre a essere eccellente per valore organolettico è in grado di emozionare, perché racconta la storia di un territorio, di un birrificio o di un birraio


Abruzzo

Farrotta – Almond ‘22, Loreto Aprutino (PE) 

Deep Underground – Opperbacco, Notaresco (TE) 

Violent Shared – Opperbacco, Notaresco (TE) 

Novi Luna – Maiella, Pretoro (CH) 

Calabria 

Frambueza – ‘A Magara, Nocera Terinese (CZ) 

Campania 

Centesimale – Karma, Alife (CE) 

Once Upon A Time Botte di Amarone – Il Chiostro, Nocera Inferiore (SA) 

Belle Saison – Birrificio dell’Aspide, Roccadaspide (SA) 

Emilia-Romagna 

Okie Matilde – Toccalmatto, Fidenza (PR) 

Stray Dog – Toccalmatto, Fidenza (PR) 

Verdi Imperial Stout – Birrificio del Ducato, Soragna (PR) 

Friuli Venezia Giulia 

Durgnês – La Birra di Meni, Cavasso Nuovo (PN) 

Hopfelia – Foglie d’Erba, Forni di Sopra (UD) 

Lazio 

Enkir – Birra del Borgo, Borgorose (RI) 

Re Ale – Birra del Borgo, Borgorose (RI) 

Sedicigradi in Anfora – Birra del Borgo, Borgorose (RI) 

Liguria 

Extra Brune – Maltus Faber, Genova 

Lombardia 

22 La Verguenza – Menaresta, Carate Brianza (MB) 

Punks Do It Bitter – Elav, Comun Nuovo (BG) 

Nigredo – Birrificio Italiano, Limido Comasco (CO) 

Tipopils – Birrificio Italiano, Limido Comasco (CO) 

Blond – Extraomnes, Marnate (VA) 

Ghisa – Lambrate, Milano 

O.G. 1111 – Carrobiolo, Monza 

Confine – Bi-Du, Olgiate Comasco (CO) 

Marche

Carmenta – Le Fate, Comunanza (AP) 

Mu Pils- Mukkeller, Porto Sant’Elpidio (FM) 

Fleur Sofronia – MC77, Serrapetrona (MC) 

Piemonte 

Monflowers – Civale, Alessandria 

Pils – Birra Elvo, Graglia (BI) 

BeerBrugna – LoverBeer, Marentino (TO) 

Saison de l’Ouvrier – LoverBeer, Marentino (TO) 

Mummia – Montegioco, Montegioco (AL) 

Quarta Runa – Montegioco, Montegioco (AL) 

Tibir – Montegioco, Montegioco (AL) 

Dike – Birrificio Pinerolese, Pinerolo (TO) 

Mama Kriek – Baladin, Piozzo (CN) 

Terre – Baladin, Piozzo (CN) 

Xyauyù – Baladin, Piozzo (CN) 

Ipè Harvest – San Paolo, Torino 

Rus – Croce di Malto, Trecate (NO) 

Piedi Neri- Croce di Malto, Trecate (NO) 

Hell Rice – BSA, Vercelli 

Daü – Troll, Vernante (CN) 

Panada – Troll, Vernante (CN) 

Motor Oil – Beba, Villar Perosa (TO) 

Numero Uno – Beba, Villar Perosa (TO) 

Puglia 

Arsa – Birranova, Conversano (BA) 

Super Tramp 3 – Decimoprimo, Trinitapoli (BT) 

Sardegna 

BB7 – Barley, Maracalagonis (CA) 

BB10 – Barley, Maracalagonis (CA) 

BBevò – Barley, Maracalagonis (CA) 

Toscana 

Vecchia Bastarda – Amiata, Arcidosso (GR) 

St. Julienbach- Piccolo Birrificio Clandestino, Livorno 

Brùton – Brùton, Lucca 

Trentino-Alto Adige 

UrPorter – Batzen, Bolzano-Bozen 

Veneto 

Scarlet – Ofelia, Sovizzo (VI) 

Beer firm 

Yellow Doctor – Black Barrels, Torino

Le Birre Quotidiane

Cosa significa? Birra di grande qualità organolettica che ha come caratteri principali equilibrio, semplicità e piacevolezza

Abruzzo

Hopcasc – Delphin, Altino (CH) 

Birrantonio – Bibibir, Castellalto (TE) 

T.A.C. – La Casa di Cura, Crognaleto (TE) 

Weizen – AnBrA, Fossa (AQ) 

Fredric – Almond ‘22, Loreto Aprutino (PE) 

Tripping Flowers – Opperbacco, Notaresco (TE) 

Scotch Ale – San Giovanni, Roseto degli Abruzzi (TE) 

Basilicata 

Zhytum – Jazz, Bernalda (MT) 

Calabria 

Arzura – Limen, Siderno (RC) 

Campania 

Kölsch – Saint John’s, Faicchio (BN) 

Parthenope – Birrificio Sorrento, Massa Lubrense (NA) 

Nefeli – Bella ‘Mbriana, Nocera Inferiore (SA) 

Blonde – Birrificio dell’Aspide, Roccadaspide (SA) 

Emilia-Romagna 

Giò Pils – Oldo, Cadelbosco di Sopra (RE) 

8bre – Valsenio, Casola Valsenio (RA) 

Millemosche – Mazapégul, Civitella di Romagna (FC) 

Tzara – Dada, Correggio (RE) 

Re Hop – Toccalmatto, Fidenza (PR) 

Pasha – Farnese, Fontevivo (PR) 

Borgata – La Buttiga, Piacenza 

Sophia – La Buttiga, Piacenza 

Armonia – La Vallescura, Piozzano (PC) 

Latte Più – Retorto, Podenzano (PC) 

New Morning – Birrificio del Ducato, Soragna (PR) 

Levante – Statale Nove, Valsamoggia (BO) 

Friuli Venezia Giulia 

Babél – Foglie d’Erba, Forni di Sopra (UD) 

Praforte Bionda – Praforte, Travesio (PN) 

Lazio 

Gallagher Stout – Hilltop, Bassano Romano (VT) 

CastagnAle – Birra del Borgo, Borgorose (RI) 

Amber Oatmeal – Vento Forte, Bracciano (RM) 

La Calavera – Birrificio Pontino, Latina 

Area 51 – Free Lions, Tuscania (VT) 

Liguria 

Apa – Birrificio Finalese, Finale Ligure (SV) 

Amber Ale – Maltus Faber, Genova 

Bianca – Maltus Faber, Genova 

Blonde – Maltus Faber, Genova 

Birra del Lupo – Scarampola, Millesimo (SV) 

Lombardia 

BackDoor Bitter – Orso Verde, Busto Arsizio (VA) 

Wabi – Orso Verde, Busto Arsizio (VA) 

San Dalmazzo – Menaresta, Carate Brianza (MB) 

Spaceman – Brewfist, Codogno (LO) 

No War – Elav, Comun Nuovo (BG) 

Tzunami – Hop Skin, Curno (BG) 

Seta – Birrificio Rurale, Desio (MB) 

Seta Special – Birrificio Rurale, Desio (MB) 

Albarossa – Valcavallina, Endine Gaiano (BG) 

Calypso – Valcavallina, Endine Gaiano (BG) 

Sunflower – Valcavallina, Endine Gaiano (BG) 

Bitterland – Doppio Malto, Erba (CO) 

Brass Weiss – Doppio Malto, Erba (CO) 

Rust Ale – Doppio Malto, Erba (CO) 

Malombra – Endorama, Grassobbio (BG) 

Milkyman – Endorama, Grassobbio (BG) 

Vermillion – Endorama, Grassobbio (BG) 

Delia – Birrificio Italiano, Limido Comasco (CO) 

Fiordalisa – Manerba, Manerba del Garda (BS) 

Lupululà – Manerba, Manerba del Garda (BS) 

Weiss – Manerba, Manerba del Garda (BS) 

Hopbloem – Extraomnes, Marnate (VA) 

Montestella – Lambrate, Milano 

ArtigianAle – Bi-Du, Olgiate Comasco (CO) 

Rodersch – Bi-Du, Olgiate Comasco (CO) 

USA – Etnia, Sant’Alessio con Vialone (PV) 

La Grigna – Birrificio Lariano, Sirone (LC) 

RebHell – The Wall, Venegono Inferiore (VA) 

Framboisette – Stradaregina, Vigevano (PV) 

La Sciresina – Stradaregina, Vigevano (PV) 

Wave Runner – Hammer, Villa d’Adda (BG) 

Marche 

Phili – Birrificio del Gomito, Agugliano (AN) 

Lunilia – Le Fate, Comunanza (AP) 

Vintora – Oltremondo, Montemaggiore al Metauro (PU) 

Golden Hair – 1965, Osimo (AN) 

Bastogne – MC77, Serrapetrona (MC) 

Helvia – Il Mastio, Urbisaglia (MC) 

Molise 

Caramhell – La Fucina, Pescolanciano (IS) 

Piemonte 

Bohemian Pilsner – Canediguerra, Alessandria 

Horus – Civale, Alessandria 

Tempore – Civale, Alessandria 

Bunpat Chiara – Sagrin, Calamandrana (AT) 

Bianca Castion – Rolio, Canelli (AT) 

Pils – Aleghe, Coazze (TO) 

Belle Verte – Gedeone, Costa Vescovato (AL) 

Bianca Estate – Gedeone, Costa Vescovato (AL) 

Schwarz – Elvo, Graglia (BI) 

Essenziale – Birrificio della Granda, Lagnasco (CN) 

Missis Ipa – Birrificio della Granda, Lagnasco (CN) 

Desert Session – CitaBiunda, Neive (CN) 

Elegia – Nuovo Birrificio Nicese, Nizza Monferrato (AT) 

Filare – Pasturana, Pasturana (AL) 

Kauss Bionda – Kauss, Piasco (CN) 

Kefi – Birrificio Pinerolese, Pinerolo (TO) 

Ker – Birrificio Pinerolese, Pinerolo (TO) 

Isaac – Baladin, Piozzo (CN) 

Castanea – San Paolo, Torino 

Pecan – San Paolo, Torino 

Hauria – Croce di Malto, Trecate (NO) 

slurp! – SorAlaMA’, Vaie (TO) 

Fog – BSA, Vercelli 

Birbetta – Troll, Vernante (CN) 

Brunalpina – Troll, Vernante (CN) 

Grafite – Beba, Villar Perosa (TO) 

Loredo – Beba, Villar Perosa (TO) 

Puglia

Hangback – Birranova, Conversano (BA) 

Linfa – Birranova, Conversano (BA) 

Blanche – Ebers, Foggia (FG) 

Hopsfall – Ebers, Foggia (FG) 

Terrarossa – B94, Lecce (LE) 

Barbarossa – Birrificio Svevo, Modugno (BA) 

Sardegna 

Macca Meda – Barley, Maracalagonis (CA) 

492 Riff – P3 Brewing, Sassari 

Sicilia 

American Pale Ale – Alveria, Canicattini Bagni (SR) 

Timpa – Yblon, Ragusa 

Cerere – Epica, Sinagra (ME) 

Eolo – Epica, Sinagra (ME) 

Toscana 

Gatta Nera – Piccolo Birrificio Clandestino, Livorno 

Riappala – Piccolo Birrificio Clandestino, Livorno 

Lilith; Brùton, Lucca 

Stoner – Brùton, Lucca 

Trentino-Alto Adige 

Vienna Hell – Batzen, Bolzano-Bozen 

Dunkel – Rienzbräu, Brunico-Bruneck (BZ) 

Weizen – Birrificio Val Rendena, Giustino (TN) 

Froggy Hops – Birra del Bosco, San Michele all’Adige (TN) 

Umbria 

Nobile – Birrificio dell’Eremo, Assisi (PG) 

Bionda – Nursia, Norcia (PG) 

Apache – Bro, Terni 

Calibro7 – Birra Perugia, Torgiano (PG) 

Veneto 

Brad Ipa – Bradipongo, Colle Umberto (TV) 

Cibus – BirrOne, Isola Vicentina (VI) 

Strike – BAV, Martellago (VE) 

Sayamè – Sognandobirra, Oderzo (TV) 

Oppale – 32 Via dei Birrai, Pederobba (TV) 

Tre + due – 32 Via dei Birrai, Pederobba (TV) 

Seducente – Camerini, Piazzola sul Brenta (PD) 

Nevermild – Ofelia, Sovizzo (VI) 

Ai Tadi – Birrificio Antoniano, Villafranca Padovana (PD) 

Beer Firm 

James Blonde – 100Venti, Borgomanero (NO) 

Bulan – Antagonisti, Melle (CN) 

Upekkha – Beertola, Cuneo 

Jana – Bellazzi, Bologna 

Pilsen – Birra Riccardi, Cuneo 

La Sveltina – Il Birrificio Inesistente, Castel Goffredo (MN) 

Royale Rocket – Birrifirma, Sant’Elpidio a Mare (FM) 

Blanche – Black Barrels, Torino 

R.I.P.: rest in pils – Carlo Eugenio Fiorani, Castelverde (CR) 

Clan!Destino? – Clan!Destino?, San Marzano Oliveto (AT) 

Frè Bionda – Frè, Carrù (CN) 

Apaloosa – Kashmir, Filignano (IS) 

Don Zaucher – Stavio, Roma 

Project 42 – Tre Pupazzi Brewery, Lecco 

Lòertis – Via Priula, San Pellegrino Terme (BG) 

La Rosa! – Via Priula, San Pellegrino Terme (BG) 

Polaris – Zanna Beer, Lestizza (UD)

Le Grandi Birre

Cosa significa? Birra di assoluto valore organolettico, da non perdere

Abruzzo 

Vedo Quadruplo – Bibibir, Castellalto (TE) 

Black Diamond – ANBRA, Fossa (AQ) 

45 lune – Almond ‘22, Loreto Aprutino (PE) 

Hibernum – Almond ‘22, Loreto Aprutino (PE) 

Maxima – Almond ‘22, Loreto Aprutino (PE) 

10 e lode – Opperbacco, Notaresco (TE) 

6sonIpa – Opperbacco, Notaresco (TE) 

Bucefalo – Maiella, Pretoro (CH) 

Gaudium – Ordeum, Tollo (CH) 

Calabria 

Magarìa – ‘A Magara, Nocera Terinese (CZ) 

Mìerula – ‘A Magara, Nocera Terinese (CZ) 

Campania 

Amber Doll – Karma, Alife (CE) 

Carminia – Karma, Alife (CE) 

Na’ Tazzulella ‘e Cafè – Karma, Alife (CE) 

La Première Blu – Lievito e Nuvole, Avella (AV) 

Rudeboy – Rudeboy, Buonabitacolo (SA) 

Sta Sciroccata – Stimalti, Carinola (CE) 

Nera a metà – Aeffe, Castel San Giorgio (SA) 

Syrentum – Birrificio Sorrento, Massa Lubrense (NA) 

Eikon Pacific Stout – Birrificio Borrillo, Molinara (BN) 

Nadir – Il Chiostro, Nocera Inferiore (SA) 

Gairloch – Birrificio dell’Aspide, Roccadaspide (SA) 

Zarina – Birrificio dell’Aspide, Roccadaspide (SA) 

Emilia-Romagna 

Befana Befana – Mazapégul, Civitella di Romagna (FC) 

Terzo Tempo – Argo, Collecchio (PR) 

Gattomao – Dada, Correggio (RE) 

Dr. Caligari – Toccalmatto, Fidenza (PR) 

Vecchio Bruno – Toccalmatto, Fidenza (PR) 

Birra Doppio Malto (Castagna affumicate e ginepro) – Beltaine, Granaglione (BO) 

Panil Barriquée Sour – Birrificio Torrechiara, Langhirano (PR) 

Morning Glory – Retorto, Podenzano (PC) 

Malalingua – Retorto, Podenzano (PC) 

Rye Charles – Vecchia Orsa, San Giovanni in Persiceto (BO) 

Lova – La Mata, Solarolo (RA) 

Beersel Morning – Birrificio del Ducato, Soragna (PR) 

Oro Nero – Birrificio Ex Fabrica, Vigolzone (PC) 

Friuli Venezia Giulia

Kolsch – Borderline, Buttrio (UD) 

IPA – Borderline, Buttrio (UD) 

Robust Porter – Borderline, Buttrio (UD) 

Opalita – Garlatti Costa, Forgaria nel Friuli (UD) 

A Freewheelin’I.P.A. – Foglie d’Erba, Forni di Sopra (UD) 

Hot Night at the Village – Foglie d’Erba, Forni di Sopra (UD) 

Hot Night at the Village Breakfast Edition – Foglie d’Erba, Forni di Sopra (UD) 

Lazio 

ZenZero – Hilltop, Bassano Romano (VT) 

Duchessic – Birra del Borgo, Borgorose (RI) 

Vecchia Ducale – Birra del Borgo, Borgorose (RI) 

7vene – Birrificio Aurelio, Cerveteri (RM) 

Orange Poison – Birrificio Pontino, Latina 

SeraNera – Eastside, Latina 

Urbe – Eternal City Brewing, Roma 

Agreste Fidelis 2013 – Free Lions, Tuscania (VT) 

Ossi di Seppia Sour – Turan, Viterbo 

Liguria 

Imperial – Maltus Faber, Genova 

Triple – Maltus Faber, Genova 

St. Amè – Scarampola, Millesimo (SV) 

Lombardia 

Due di Picche – Menaresta, Carate Brianza (MB) 

Green Petrol – Brewfist, Codogno (LO) 

X-Ray – Brewfist, Codogno (LO) 

Aeresis Black Ale – Elav, Comun Nuovo (BG) 

Castigamatt – Birrificio Rurale, Desio (MB) 

Dark Side – Valcavallina, Endine Gaiano (BG) 

Zingibeer – Doppio Malto, Erba (CO) 

Dark Age – Gambolò, Gambolò (PV) 

Nowhere – Gambolò, Gambolò (PV) 

Caliban – Endorama, Grassobbio (BG) 

Amber Shock – Birrificio Italiano, Limido Comasco (CO) 

Scires – Birrificio Italiano, Limido Comasco (CO) 

Sparrow Pit – Birrificio Italiano, Limido Comasco (CO) 

Rebuffone – Manerba, Manerba del Garda (BS) 

Imperial Ghisa-Lambrate, Milano

Pils – Carrobiolo, Monza 

Tripel – Carrobiolo, Monza 

Scura – Pratorosso, Settala (MI) 

Kamchatka – Il Conte Gelo, Vigevano (PV) 

Christmas Frater Reserva – Stradaregina, Vigevano (PV) 

Bulk – Hammer, Villa d’Adda (BG) 

Killer Queen – Hammer, Villa d’Adda (BG) 

Marche 

Calix Niger – Birrificio dei Castelli, Arcevia (AN) 

Extrema Ratio – Birrificio dei Castelli, Arcevia (AN) 

New Order – Birrificio RentOn, Fano (PU) 

Black Mama – Carnival, Offida (AP) 

Devastator – Mukkeller, Porto Sant’Elpidio (FM) 

Hattori Hanzo – Mukkeller, Porto Sant’Elpidio (FM) 

Breaking Hops – MC77, Serrapetrona (MC) 

Visciole al Sole – MC77, Serrapetrona (MC) 

Drum Barrel – Il Mastio, Urbisaglia (MC) 

Piemonte 

Brown Porter – Canediguerra, Alessandria 

Double Ipa – Canediguerra, Alessandria 

Lumina – Civale, Alessandria 

Punto di Fuga – Civale, Alessandria (AL) 

M97 – Laval, Avigliana (TO) 

St. Louis – Birrificio dei Santi, Castelnuovo Don Bosco (AT) 

St. Ralph – Birrificio dei Santi, Castelnuovo Don Bosco (AT) 

Sciura – Balabiòtt, Domodossola (VB) 

Doppel Bock – Elvo, Graglia (BI) 

Heller Bock – Elvo, Graglia (BI) 

Sirena – Birrificio della Granda, Lagnasco (CN) 

Saison de l’Ouvrier Griotta – LoverBeer, Marentino (TO) 

Nebiulin-a – LoverBeer, Marentino (TO) 

Dama Brun-a – LoverBeer, Marentino (TO) 

Chocarrubica – Grado Plato, Montaldo Torinese (TO) 

Bran – Montegioco, Montegioco (AL) 

Open Mind – Montegioco, Montegioco (AL) 

Biancaneive – CitaBiunda, Neive (CN) 

Filo di fumo – Pasturana, Pasturana (AL) 

Super – Baladin, Piozzo (CN) 

Lune – Baladin, Piozzo (CN) 

King Enri III – Un Terzo, Pralungo (BI) 

Nocturna – Kamun, Predosa (AL) 

Nucis – Kamun, Predosa (AL) 

Turnerly – La Piazza, Torino 

Grape-Frua – San Paolo, Torino 

Robinia – San Paolo, Torino 

Magnus – Croce di Malto, Trecate (NO) 

Temporis – Croce di Malto, Trecate (NO) 

Funky – BSA, Vercelli 

Fifteen Years – Beba, Villar Perosa (TO) 

Puglia 

Moscata – Birranova, Conversano (BA) 

Tensione Evolutiva – Birranova, Conversano (BA) 

Winters – Ebers, Foggia 

Warning Hop – B94, Lecce 

Fortemalto – Birrificio Svevo, Modugno (BA) 

Hirderga – Decimoprimo, Trinitapoli (BT) 

Sardegna 

BB Boom – Barley, Maracalagonis (CA) 

Toccadibò – Barley, Maracalagonis (CA) 

Flavia – Rubiu, Sant’Antioco (CI) 

100 Nodi – P3 Brewing, Sassari 

Gare de Roubaix – Mezzavia, Selargius (CA) 

Nautilus – Mezzavia, Selargius (CA) 

Sicilia 

Bionda II – 24 Baroni, Nicosia (EN) 

Tempora – Cantirrificio Vittoria, Vittoria (RG) 

Toscana 

Briscola – Amiata, Arcidosso (GR) 

JRubra – J63, Crespina (PI) 

La Fortezza – Piccolo Birrificio Clandestino, Livorno 

Montinera XL – Piccolo Birrificio Clandestino, Livorno

St. Renna – Brùton, Lucca 

La Mancina – Birrificio del Forte, Pietrasanta (LU) 

Regina Del Mare – Birrificio del Forte, Pietrasanta (LU) 

La 10000 – Math, Tavarnelle Val di Pesa (FI) 

Trentino-Alto Adige 

Dunkel – Batzen, Bolzano-Bozen 

Colonial – Batzen, Bolzano-Bozen 

Aqvila – Birra Pejo, Peio (TN) 

Ginevra – Birrificio Artigianale Leder, Pieve di Ledro (TN) 

MariaMata – Birrificio Rethia, Vezzano (TN) 

Umbria 

Glaciale – Birrificio dell’Eremo, Assisi (PG) 

Genesi – Birrificio dell’Eremo, Assisi (PG) 

Extra – Nursia, Norcia (PG) 

Barley Wine 2014 – Birra Perugia, Torgiano (PG) 

Chocolate Porter – Birra Perugia, Torgiano (PG) 

Veneto 

Bela Lugosi – Acelum, Castelcucco (TV) 

Bruska – Birrone, Isola Vicentina (VI) 

Gerica – Birrone, Isola Vicentina (VI) 

China – Birrone, Isola Vicentina (VI) 

Dingo – BAV, Martellago (VE) 

Matrioska – BAV, Martellago (VE) 

Audace – 32 Via dei Birrai, Pederobba (TV) 

Gast – La Gastaldia, Pieve di Soligo (TV)

Molo – Ivan Borsato, Povegliano (TV) 

Uill Iu Bai – Ofelia, Sovizzo (VI) 

Ponte Molino – Birrificio Antoniano, Villafranca Padovana (PD) 

Beer firm 

Sex Porter – 100Venti, Borgomanero (NO)

Anastro – Antagonisti, Melle (CN) 

Metta – Beertola, Cuneo 

Vor – Bellazzi, Bologna 

Carata – Costa Est, Pesaro 

Galassia – Galassia, Castelcucco (TV) 

Noir – Monkey Beer, Ostellato (FE) 

Neu Amber Ale – Neu Alt Brewing Firm, Prato 

Citra – Terrantiga, San Sperate (CA) 

Camoz – Via Priula, San Pellegrino Terme (BG) 

Morosa – Via Priula, San Pellegrino Terme (BG)

Altre storie

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultimi articoli

Advertisment
Advertisment

E ancora...

Ed è sempre più Gran Bretagna: torna a Ferrara Acido Acida

Si terrà dal 23 al 26 aprile la settima edizione dell’unico festival dedicato alle birre britanniche al di fuori della madrepatria. Tra...

Successo per Beer Attraction 2020: oltre 33.000 presenze

Una kermesse unica in Italia, che ha saputo crescere sul fronte internazionale e riunire tutta la filiera del beverage dedicata al fuori...

Unionbirrai: Vittorio Ferraris confermato Presidente

A Beer&Food Attraction l’assemblea dell’Associazione dei Piccoli Birrifici Indipendenti ha rinnovato le cariche e si è data un nuovo assetto...

Iscriviti alla Newsletter

Rimani aggiornato! Iscriviti alla newsletter per scoprire tutte le novità sul mondo della birra artigianale in Italia!