Iscriviti alla nostra Newsletter

Per rimanere sempre aggiornato

* Privacy

Le birre premiate dalla guida “Birre d’Italia 2017”

Pubblicati sul sito Slow Food i riconoscimenti attributi alle birre dalla guida “Birre d’Italia 2017”. Ecco i vincitori nelle diverse categorie.

Le Birre Slow

Cosa significa? Birra che oltre a essere eccellente per valore organolettico è in grado di emozionare, perché racconta la storia di un territorio, di un birrificio o di un birraio


Abruzzo

Farrotta – Almond ‘22, Loreto Aprutino (PE) 

Deep Underground – Opperbacco, Notaresco (TE) 

Violent Shared – Opperbacco, Notaresco (TE) 

Novi Luna – Maiella, Pretoro (CH) 

Calabria 

Frambueza – ‘A Magara, Nocera Terinese (CZ) 

Campania 

Centesimale – Karma, Alife (CE) 

Once Upon A Time Botte di Amarone – Il Chiostro, Nocera Inferiore (SA) 

Belle Saison – Birrificio dell’Aspide, Roccadaspide (SA) 

Emilia-Romagna 

Okie Matilde – Toccalmatto, Fidenza (PR) 

Stray Dog – Toccalmatto, Fidenza (PR) 

Verdi Imperial Stout – Birrificio del Ducato, Soragna (PR) 

Friuli Venezia Giulia 

Durgnês – La Birra di Meni, Cavasso Nuovo (PN) 

Hopfelia – Foglie d’Erba, Forni di Sopra (UD) 

Lazio 

Enkir – Birra del Borgo, Borgorose (RI) 

Re Ale – Birra del Borgo, Borgorose (RI) 

Sedicigradi in Anfora – Birra del Borgo, Borgorose (RI) 

Liguria 

Extra Brune – Maltus Faber, Genova 

Lombardia 

22 La Verguenza – Menaresta, Carate Brianza (MB) 

Punks Do It Bitter – Elav, Comun Nuovo (BG) 

Nigredo – Birrificio Italiano, Limido Comasco (CO) 

Tipopils – Birrificio Italiano, Limido Comasco (CO) 

Blond – Extraomnes, Marnate (VA) 

Ghisa – Lambrate, Milano 

O.G. 1111 – Carrobiolo, Monza 

Confine – Bi-Du, Olgiate Comasco (CO) 

Marche

Carmenta – Le Fate, Comunanza (AP) 

Mu Pils- Mukkeller, Porto Sant’Elpidio (FM) 

Fleur Sofronia – MC77, Serrapetrona (MC) 

Piemonte 

Monflowers – Civale, Alessandria 

Pils – Birra Elvo, Graglia (BI) 

BeerBrugna – LoverBeer, Marentino (TO) 

Saison de l’Ouvrier – LoverBeer, Marentino (TO) 

Mummia – Montegioco, Montegioco (AL) 

Quarta Runa – Montegioco, Montegioco (AL) 

Tibir – Montegioco, Montegioco (AL) 

Dike – Birrificio Pinerolese, Pinerolo (TO) 

Mama Kriek – Baladin, Piozzo (CN) 

Terre – Baladin, Piozzo (CN) 

Xyauyù – Baladin, Piozzo (CN) 

Ipè Harvest – San Paolo, Torino 

Rus – Croce di Malto, Trecate (NO) 

Piedi Neri- Croce di Malto, Trecate (NO) 

Hell Rice – BSA, Vercelli 

Daü – Troll, Vernante (CN) 

Panada – Troll, Vernante (CN) 

Motor Oil – Beba, Villar Perosa (TO) 

Numero Uno – Beba, Villar Perosa (TO) 

Puglia 

Arsa – Birranova, Conversano (BA) 

Super Tramp 3 – Decimoprimo, Trinitapoli (BT) 

Sardegna 

BB7 – Barley, Maracalagonis (CA) 

BB10 – Barley, Maracalagonis (CA) 

BBevò – Barley, Maracalagonis (CA) 

Toscana 

Vecchia Bastarda – Amiata, Arcidosso (GR) 

St. Julienbach- Piccolo Birrificio Clandestino, Livorno 

Brùton – Brùton, Lucca 

Trentino-Alto Adige 

UrPorter – Batzen, Bolzano-Bozen 

Veneto 

Scarlet – Ofelia, Sovizzo (VI) 

Beer firm 

Yellow Doctor – Black Barrels, Torino

 

Le Birre Quotidiane

Cosa significa? Birra di grande qualità organolettica che ha come caratteri principali equilibrio, semplicità e piacevolezza

 

Abruzzo

Hopcasc – Delphin, Altino (CH) 

Birrantonio – Bibibir, Castellalto (TE) 

T.A.C. – La Casa di Cura, Crognaleto (TE) 

Weizen – AnBrA, Fossa (AQ) 

Fredric – Almond ‘22, Loreto Aprutino (PE) 

Tripping Flowers – Opperbacco, Notaresco (TE) 

Scotch Ale – San Giovanni, Roseto degli Abruzzi (TE) 

Basilicata 

Zhytum – Jazz, Bernalda (MT) 

Calabria 

Arzura – Limen, Siderno (RC) 

Campania 

Kölsch – Saint John’s, Faicchio (BN) 

Parthenope – Birrificio Sorrento, Massa Lubrense (NA) 

Nefeli – Bella ‘Mbriana, Nocera Inferiore (SA) 

Blonde – Birrificio dell’Aspide, Roccadaspide (SA) 

Emilia-Romagna 

Giò Pils – Oldo, Cadelbosco di Sopra (RE) 

8bre – Valsenio, Casola Valsenio (RA) 

Millemosche – Mazapégul, Civitella di Romagna (FC) 

Tzara – Dada, Correggio (RE) 

Re Hop – Toccalmatto, Fidenza (PR) 

Pasha – Farnese, Fontevivo (PR) 

Borgata – La Buttiga, Piacenza 

Sophia – La Buttiga, Piacenza 

Armonia – La Vallescura, Piozzano (PC) 

Latte Più – Retorto, Podenzano (PC) 

New Morning – Birrificio del Ducato, Soragna (PR) 

Levante – Statale Nove, Valsamoggia (BO) 

Friuli Venezia Giulia 

Babél – Foglie d’Erba, Forni di Sopra (UD) 

Praforte Bionda – Praforte, Travesio (PN) 

Lazio 

Gallagher Stout – Hilltop, Bassano Romano (VT) 

CastagnAle – Birra del Borgo, Borgorose (RI) 

Amber Oatmeal – Vento Forte, Bracciano (RM) 

La Calavera – Birrificio Pontino, Latina 

Area 51 – Free Lions, Tuscania (VT) 

Liguria 

Apa – Birrificio Finalese, Finale Ligure (SV) 

Amber Ale – Maltus Faber, Genova 

Bianca – Maltus Faber, Genova 

Blonde – Maltus Faber, Genova 

Birra del Lupo – Scarampola, Millesimo (SV) 

Lombardia 

BackDoor Bitter – Orso Verde, Busto Arsizio (VA) 

Wabi – Orso Verde, Busto Arsizio (VA) 

San Dalmazzo – Menaresta, Carate Brianza (MB) 

Spaceman – Brewfist, Codogno (LO) 

No War – Elav, Comun Nuovo (BG) 

Tzunami – Hop Skin, Curno (BG) 

Seta – Birrificio Rurale, Desio (MB) 

Seta Special – Birrificio Rurale, Desio (MB) 

Albarossa – Valcavallina, Endine Gaiano (BG) 

Calypso – Valcavallina, Endine Gaiano (BG) 

Sunflower – Valcavallina, Endine Gaiano (BG) 

Bitterland – Doppio Malto, Erba (CO) 

Brass Weiss – Doppio Malto, Erba (CO) 

Rust Ale – Doppio Malto, Erba (CO) 

Malombra – Endorama, Grassobbio (BG) 

Milkyman – Endorama, Grassobbio (BG) 

Vermillion – Endorama, Grassobbio (BG) 

Delia – Birrificio Italiano, Limido Comasco (CO) 

Fiordalisa – Manerba, Manerba del Garda (BS) 

Lupululà – Manerba, Manerba del Garda (BS) 

Weiss – Manerba, Manerba del Garda (BS) 

Hopbloem – Extraomnes, Marnate (VA) 

Montestella – Lambrate, Milano 

ArtigianAle – Bi-Du, Olgiate Comasco (CO) 

Rodersch – Bi-Du, Olgiate Comasco (CO) 

USA – Etnia, Sant’Alessio con Vialone (PV) 

La Grigna – Birrificio Lariano, Sirone (LC) 

RebHell – The Wall, Venegono Inferiore (VA) 

Framboisette – Stradaregina, Vigevano (PV) 

La Sciresina – Stradaregina, Vigevano (PV) 

Wave Runner – Hammer, Villa d’Adda (BG) 

Marche 

Phili – Birrificio del Gomito, Agugliano (AN) 

Lunilia – Le Fate, Comunanza (AP) 

Vintora – Oltremondo, Montemaggiore al Metauro (PU) 

Golden Hair – 1965, Osimo (AN) 

Bastogne – MC77, Serrapetrona (MC) 

Helvia – Il Mastio, Urbisaglia (MC) 

Molise 

Caramhell – La Fucina, Pescolanciano (IS) 

Piemonte 

Bohemian Pilsner – Canediguerra, Alessandria 

Horus – Civale, Alessandria 

Tempore – Civale, Alessandria 

Bunpat Chiara – Sagrin, Calamandrana (AT) 

Bianca Castion – Rolio, Canelli (AT) 

Pils – Aleghe, Coazze (TO) 

Belle Verte – Gedeone, Costa Vescovato (AL) 

Bianca Estate – Gedeone, Costa Vescovato (AL) 

Schwarz – Elvo, Graglia (BI) 

Essenziale – Birrificio della Granda, Lagnasco (CN) 

Missis Ipa – Birrificio della Granda, Lagnasco (CN) 

Desert Session – CitaBiunda, Neive (CN) 

Elegia – Nuovo Birrificio Nicese, Nizza Monferrato (AT) 

Filare – Pasturana, Pasturana (AL) 

Kauss Bionda – Kauss, Piasco (CN) 

Kefi – Birrificio Pinerolese, Pinerolo (TO) 

Ker – Birrificio Pinerolese, Pinerolo (TO) 

Isaac – Baladin, Piozzo (CN) 

Castanea – San Paolo, Torino 

Pecan – San Paolo, Torino 

Hauria – Croce di Malto, Trecate (NO) 

slurp! – SorAlaMA’, Vaie (TO) 

Fog – BSA, Vercelli 

Birbetta – Troll, Vernante (CN) 

Brunalpina – Troll, Vernante (CN) 

Grafite – Beba, Villar Perosa (TO) 

Loredo – Beba, Villar Perosa (TO) 

Puglia

Hangback – Birranova, Conversano (BA) 

Linfa – Birranova, Conversano (BA) 

Blanche – Ebers, Foggia (FG) 

Hopsfall – Ebers, Foggia (FG) 

Terrarossa – B94, Lecce (LE) 

Barbarossa – Birrificio Svevo, Modugno (BA) 

Sardegna 

Macca Meda – Barley, Maracalagonis (CA) 

492 Riff – P3 Brewing, Sassari 

Sicilia 

American Pale Ale – Alveria, Canicattini Bagni (SR) 

Timpa – Yblon, Ragusa 

Cerere – Epica, Sinagra (ME) 

Eolo – Epica, Sinagra (ME) 

Toscana 

Gatta Nera – Piccolo Birrificio Clandestino, Livorno 

Riappala – Piccolo Birrificio Clandestino, Livorno 

Lilith; Brùton, Lucca 

Stoner – Brùton, Lucca 

Trentino-Alto Adige 

Vienna Hell – Batzen, Bolzano-Bozen 

Dunkel – Rienzbräu, Brunico-Bruneck (BZ) 

Weizen – Birrificio Val Rendena, Giustino (TN) 

Froggy Hops – Birra del Bosco, San Michele all’Adige (TN) 

Umbria 

Nobile – Birrificio dell’Eremo, Assisi (PG) 

Bionda – Nursia, Norcia (PG) 

Apache – Bro, Terni 

Calibro7 – Birra Perugia, Torgiano (PG) 

Veneto 

Brad Ipa – Bradipongo, Colle Umberto (TV) 

Cibus – BirrOne, Isola Vicentina (VI) 

Strike – BAV, Martellago (VE) 

Sayamè – Sognandobirra, Oderzo (TV) 

Oppale – 32 Via dei Birrai, Pederobba (TV) 

Tre + due – 32 Via dei Birrai, Pederobba (TV) 

Seducente – Camerini, Piazzola sul Brenta (PD) 

Nevermild – Ofelia, Sovizzo (VI) 

Ai Tadi – Birrificio Antoniano, Villafranca Padovana (PD) 

Beer Firm 

James Blonde – 100Venti, Borgomanero (NO) 

Bulan – Antagonisti, Melle (CN) 

Upekkha – Beertola, Cuneo 

Jana – Bellazzi, Bologna 

Pilsen – Birra Riccardi, Cuneo 

La Sveltina – Il Birrificio Inesistente, Castel Goffredo (MN) 

Royale Rocket – Birrifirma, Sant’Elpidio a Mare (FM) 

Blanche – Black Barrels, Torino 

R.I.P.: rest in pils – Carlo Eugenio Fiorani, Castelverde (CR) 

Clan!Destino? – Clan!Destino?, San Marzano Oliveto (AT) 

Frè Bionda – Frè, Carrù (CN) 

Apaloosa – Kashmir, Filignano (IS) 

Don Zaucher – Stavio, Roma 

Project 42 – Tre Pupazzi Brewery, Lecco 

Lòertis – Via Priula, San Pellegrino Terme (BG) 

La Rosa! – Via Priula, San Pellegrino Terme (BG) 

Polaris – Zanna Beer, Lestizza (UD)

 

Le Grandi Birre

Cosa significa? Birra di assoluto valore organolettico, da non perdere

 

Abruzzo 

Vedo Quadruplo – Bibibir, Castellalto (TE) 

Black Diamond – ANBRA, Fossa (AQ) 

45 lune – Almond ‘22, Loreto Aprutino (PE) 

Hibernum – Almond ‘22, Loreto Aprutino (PE) 

Maxima – Almond ‘22, Loreto Aprutino (PE) 

10 e lode – Opperbacco, Notaresco (TE) 

6sonIpa – Opperbacco, Notaresco (TE) 

Bucefalo – Maiella, Pretoro (CH) 

Gaudium – Ordeum, Tollo (CH) 

Calabria 

Magarìa – ‘A Magara, Nocera Terinese (CZ) 

Mìerula – ‘A Magara, Nocera Terinese (CZ) 

Campania 

Amber Doll – Karma, Alife (CE) 

Carminia – Karma, Alife (CE) 

Na’ Tazzulella ‘e Cafè – Karma, Alife (CE) 

La Première Blu – Lievito e Nuvole, Avella (AV) 

Rudeboy – Rudeboy, Buonabitacolo (SA) 

Sta Sciroccata – Stimalti, Carinola (CE) 

Nera a metà – Aeffe, Castel San Giorgio (SA) 

Syrentum – Birrificio Sorrento, Massa Lubrense (NA) 

Eikon Pacific Stout – Birrificio Borrillo, Molinara (BN) 

Nadir – Il Chiostro, Nocera Inferiore (SA) 

Gairloch – Birrificio dell’Aspide, Roccadaspide (SA) 

Zarina – Birrificio dell’Aspide, Roccadaspide (SA) 

Emilia-Romagna 

Befana Befana – Mazapégul, Civitella di Romagna (FC) 

Terzo Tempo – Argo, Collecchio (PR) 

Gattomao – Dada, Correggio (RE) 

Dr. Caligari – Toccalmatto, Fidenza (PR) 

Vecchio Bruno – Toccalmatto, Fidenza (PR) 

Birra Doppio Malto (Castagna affumicate e ginepro) – Beltaine, Granaglione (BO) 

Panil Barriquée Sour – Birrificio Torrechiara, Langhirano (PR) 

Morning Glory – Retorto, Podenzano (PC) 

Malalingua – Retorto, Podenzano (PC) 

Rye Charles – Vecchia Orsa, San Giovanni in Persiceto (BO) 

Lova – La Mata, Solarolo (RA) 

Beersel Morning – Birrificio del Ducato, Soragna (PR) 

Oro Nero – Birrificio Ex Fabrica, Vigolzone (PC) 

Friuli Venezia Giulia

Kolsch – Borderline, Buttrio (UD) 

IPA – Borderline, Buttrio (UD) 

Robust Porter – Borderline, Buttrio (UD) 

Opalita – Garlatti Costa, Forgaria nel Friuli (UD) 

A Freewheelin’I.P.A. – Foglie d’Erba, Forni di Sopra (UD) 

Hot Night at the Village – Foglie d’Erba, Forni di Sopra (UD) 

Hot Night at the Village Breakfast Edition – Foglie d’Erba, Forni di Sopra (UD) 

Lazio 

ZenZero – Hilltop, Bassano Romano (VT) 

Duchessic – Birra del Borgo, Borgorose (RI) 

Vecchia Ducale – Birra del Borgo, Borgorose (RI) 

7vene – Birrificio Aurelio, Cerveteri (RM) 

Orange Poison – Birrificio Pontino, Latina 

SeraNera – Eastside, Latina 

Urbe – Eternal City Brewing, Roma 

Agreste Fidelis 2013 – Free Lions, Tuscania (VT) 

Ossi di Seppia Sour – Turan, Viterbo 

Liguria 

Imperial – Maltus Faber, Genova 

Triple – Maltus Faber, Genova 

St. Amè – Scarampola, Millesimo (SV) 

Lombardia 

Due di Picche – Menaresta, Carate Brianza (MB) 

Green Petrol – Brewfist, Codogno (LO) 

X-Ray – Brewfist, Codogno (LO) 

Aeresis Black Ale – Elav, Comun Nuovo (BG) 

Castigamatt – Birrificio Rurale, Desio (MB) 

Dark Side – Valcavallina, Endine Gaiano (BG) 

Zingibeer – Doppio Malto, Erba (CO) 

Dark Age – Gambolò, Gambolò (PV) 

Nowhere – Gambolò, Gambolò (PV) 

Caliban – Endorama, Grassobbio (BG) 

Amber Shock – Birrificio Italiano, Limido Comasco (CO) 

Scires – Birrificio Italiano, Limido Comasco (CO) 

Sparrow Pit – Birrificio Italiano, Limido Comasco (CO) 

Rebuffone – Manerba, Manerba del Garda (BS) 

Imperial Ghisa-Lambrate, Milano

Pils – Carrobiolo, Monza 

Tripel – Carrobiolo, Monza 

Scura – Pratorosso, Settala (MI) 

Kamchatka – Il Conte Gelo, Vigevano (PV) 

Christmas Frater Reserva – Stradaregina, Vigevano (PV) 

Bulk – Hammer, Villa d’Adda (BG) 

Killer Queen – Hammer, Villa d’Adda (BG) 

Marche 

Calix Niger – Birrificio dei Castelli, Arcevia (AN) 

Extrema Ratio – Birrificio dei Castelli, Arcevia (AN) 

New Order – Birrificio RentOn, Fano (PU) 

Black Mama – Carnival, Offida (AP) 

Devastator – Mukkeller, Porto Sant’Elpidio (FM) 

Hattori Hanzo – Mukkeller, Porto Sant’Elpidio (FM) 

Breaking Hops – MC77, Serrapetrona (MC) 

Visciole al Sole – MC77, Serrapetrona (MC) 

Drum Barrel – Il Mastio, Urbisaglia (MC) 

Piemonte 

Brown Porter – Canediguerra, Alessandria 

Double Ipa – Canediguerra, Alessandria 

Lumina – Civale, Alessandria 

Punto di Fuga – Civale, Alessandria (AL) 

M97 – Laval, Avigliana (TO) 

St. Louis – Birrificio dei Santi, Castelnuovo Don Bosco (AT) 

St. Ralph – Birrificio dei Santi, Castelnuovo Don Bosco (AT) 

Sciura – Balabiòtt, Domodossola (VB) 

Doppel Bock – Elvo, Graglia (BI) 

Heller Bock – Elvo, Graglia (BI) 

Sirena – Birrificio della Granda, Lagnasco (CN) 

Saison de l’Ouvrier Griotta – LoverBeer, Marentino (TO) 

Nebiulin-a – LoverBeer, Marentino (TO) 

Dama Brun-a – LoverBeer, Marentino (TO) 

Chocarrubica – Grado Plato, Montaldo Torinese (TO) 

Bran – Montegioco, Montegioco (AL) 

Open Mind – Montegioco, Montegioco (AL) 

Biancaneive – CitaBiunda, Neive (CN) 

Filo di fumo – Pasturana, Pasturana (AL) 

Super – Baladin, Piozzo (CN) 

Lune – Baladin, Piozzo (CN) 

King Enri III – Un Terzo, Pralungo (BI) 

Nocturna – Kamun, Predosa (AL) 

Nucis – Kamun, Predosa (AL) 

Turnerly – La Piazza, Torino 

Grape-Frua – San Paolo, Torino 

Robinia – San Paolo, Torino 

Magnus – Croce di Malto, Trecate (NO) 

Temporis – Croce di Malto, Trecate (NO) 

Funky – BSA, Vercelli 

Fifteen Years – Beba, Villar Perosa (TO) 

Puglia 

Moscata – Birranova, Conversano (BA) 

Tensione Evolutiva – Birranova, Conversano (BA) 

Winters – Ebers, Foggia 

Warning Hop – B94, Lecce 

Fortemalto – Birrificio Svevo, Modugno (BA) 

Hirderga – Decimoprimo, Trinitapoli (BT) 

Sardegna 

BB Boom – Barley, Maracalagonis (CA) 

Toccadibò – Barley, Maracalagonis (CA) 

Flavia – Rubiu, Sant’Antioco (CI) 

100 Nodi – P3 Brewing, Sassari 

Gare de Roubaix – Mezzavia, Selargius (CA) 

Nautilus – Mezzavia, Selargius (CA) 

Sicilia 

Bionda II – 24 Baroni, Nicosia (EN) 

Tempora – Cantirrificio Vittoria, Vittoria (RG) 

Toscana 

Briscola – Amiata, Arcidosso (GR) 

JRubra – J63, Crespina (PI) 

La Fortezza – Piccolo Birrificio Clandestino, Livorno 

Montinera XL – Piccolo Birrificio Clandestino, Livorno

St. Renna – Brùton, Lucca 

La Mancina – Birrificio del Forte, Pietrasanta (LU) 

Regina Del Mare – Birrificio del Forte, Pietrasanta (LU) 

La 10000 – Math, Tavarnelle Val di Pesa (FI) 

Trentino-Alto Adige 

Dunkel – Batzen, Bolzano-Bozen 

Colonial – Batzen, Bolzano-Bozen 

Aqvila – Birra Pejo, Peio (TN) 

Ginevra – Birrificio Artigianale Leder, Pieve di Ledro (TN) 

MariaMata – Birrificio Rethia, Vezzano (TN) 

Umbria 

Glaciale – Birrificio dell’Eremo, Assisi (PG) 

Genesi – Birrificio dell’Eremo, Assisi (PG) 

Extra – Nursia, Norcia (PG) 

Barley Wine 2014 – Birra Perugia, Torgiano (PG) 

Chocolate Porter – Birra Perugia, Torgiano (PG) 

Veneto 

Bela Lugosi – Acelum, Castelcucco (TV) 

Bruska – Birrone, Isola Vicentina (VI) 

Gerica – Birrone, Isola Vicentina (VI) 

China – Birrone, Isola Vicentina (VI) 

Dingo – BAV, Martellago (VE) 

Matrioska – BAV, Martellago (VE) 

Audace – 32 Via dei Birrai, Pederobba (TV) 

Gast – La Gastaldia, Pieve di Soligo (TV)

Molo – Ivan Borsato, Povegliano (TV) 

Uill Iu Bai – Ofelia, Sovizzo (VI) 

Ponte Molino – Birrificio Antoniano, Villafranca Padovana (PD) 

Beer firm 

Sex Porter – 100Venti, Borgomanero (NO)

Anastro – Antagonisti, Melle (CN) 

Metta – Beertola, Cuneo 

Vor – Bellazzi, Bologna 

Carata – Costa Est, Pesaro 

Galassia – Galassia, Castelcucco (TV) 

Noir – Monkey Beer, Ostellato (FE) 

Neu Amber Ale – Neu Alt Brewing Firm, Prato 

Citra – Terrantiga, San Sperate (CA) 

Camoz – Via Priula, San Pellegrino Terme (BG) 

Morosa – Via Priula, San Pellegrino Terme (BG)

 

COMMENTI

Ricerca birra o birrificio

Cerca

Da Mazara del Vallo, nuovo birrificio sul catalogo: Birrificio Ingargiola

17 Ottobre 2017

Questo sito non può rappresentare una testata giornalistica in quanto viene aggiornato senza alcuna periodicità predefinità. Pertanto non può essere considerato un prodotto editoriale ai sensi della legge 62 del 7 marzo 2001. La redazione dichiara di non essere responsabile per i commenti inseriti nei post. Eventuali commenti lesivi dell'immagine o dell'onorabilità di persone terze non sono da attribuirsi all'autore, nemmeno se il commento viene espresso in forma anonima o criptata, e saranno comunque sottoposti a moderazione.

© 2015 Stefano Serci - P.IVA 03436280923 - Tutti i diritti riservati.